+7 (495) 506-56-00

Наш опрос

Что Вас интересует больше?
Всего ответов: 377

Избранное

Поделиться

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

.

.

.

Яндекс цитирования

.

.

.

Яндекс.Метрика

.

Тренинги и семинары по психологии

Категории раздела

Упражнения [9]
Система лечит позвоночник, оздоравливает сердечно-сосудистую систему, увеличивает половую энергию, укрепляет нервы, тренирует концентрацию внимания, повышает устойчивость к стрессам, усиливает интеллект и т.д.-
Полезные статьи [24]
Практические советы и рекомендации для тех, кто идет путем самосовершенствования

.

Яндекс.Метрика

.

...

...

Главная » 2011 » Апрель » 13 » КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРИЗМ СОЗНАНИЯ
15:33
КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРИЗМ СОЗНАНИЯ
СИСТЕМА САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ВОЗНИКШАЯ НА СТЫКЕ ФИЛОСОФИИ, ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ
(ОТРЫВОК ИЗ НОВОЙ КНИГИ А.ФРОЛОВА)

Возможно, эта тема - «Культуризм сознания» - не совсем актуальна и понятна для Вас.
Но деваться некуда. Эволюция «живого вещества» на Земле идет вперед, и идет она по пути развития сознания. Вид Homo Sapiens (человек разумный) победил благодаря развитию именно этого органа. Теперь разворачивается внутривидовая борьба... "Люди гибнут за металл..." И мы с нашей естественной убылью населения проигрываем... Разве нет?
Если мы хотим выжить и дать хорошее будущее детям, так или иначе мы должны заниматься развитием сознания.
Я хочу убедить Вас в том, что данная тема крайне важна для нашего существования. Ведь мы не обращаем внимания на ТО, от чего зависит всё. Почему? - Может быть потому, что это главное и есть само внимание.
А наблюдать за ним непросто... Нужна специфическая способность - рефлексия (видение себя со стороны), для которой, в свою очередь, необходимо наличие развитого самосознания.
Сознание и самосознание отличаются тем, что сила сознания в жизни проявляется как сила характера, как душевные силы человека, а сила самосознания – как сила воли, сила духа. Сознание (характер, чувства, душа, ум) есть и у животных, а вот самосознание (разум, воля, дух) только у человека. Человек с сильным характером может заставить других делать то, что хочет он, может контролировать других, подобно вожаку в стае. А человек с сильным самосознанием может контролировать не только других, но и себя. Без сильного характера не бывает сильной воли. Самосознание – это следующий эволюционный шаг в развитии сознания: силой характера обладают и животные, а вот сила воли, самообладание, сила духа присущи только человеку, да и то не каждому...
Будущее за теми, у кого сильное сознание.
Хотите ли Вы повысить уровень сознания - укрепить нервную систему, развить интеллект, характер, волю? Нужна ли Вам сильная концентрация внимания? Желаете избавиться от психосоматических заболеваний?.. Тогда читайте дальше!

ОБ УРОВНЯХ СОЗНАНИЯ

Наиболее отчётливо степени развития сознания разработаны в древнейшей Йоге, поэтому рассмотрим часть их классификации.
1) Беспокойное, слабое, рассеянное, практически недееспособное состояние сознания называется «кшипта». Деятельность в таком состоянии суетлива, хаотична, нецелесообразна. Человек мечется, хватается то за одно, то за другое, если говорит, то перескакивая с одной темы на другую, забывает, с чего начал разговор. Если слушает, то не вникает в суть, не задумывается, всё время перебивает, излучает внутреннюю напряжённость, тревожность. В его присутствии быстро устаёшь. Созидательная деятельность практически невозможна; организм находится в режиме саморазрушения, дыхание и пульс учащены. Лёгкие проявления такого состояния бывают довольно часто у всех людей.
2) Следующий, более высокий уровень характеризуется появлением стабильности и называется «мудха». Это тупое, ослеплённое, пребывающее в замешательстве, недоумении, невежестве состояние сознания, хотя и с более или менее устойчивой направленностью, но при отсутствии способности различения тонкостей.
Такое состояние проявляется некоторой заторможенностью, медлительностью, инертностью, затруднённым пониманием сути явлений. Если любого из нас неожиданно разбудить и быстро начать рассказывать что-то сложное, то можно довольно отчётливо пережить и проследить это состояние. В лёгкой форме оно встречается довольно часто. Даже определённая пища может его вызвать. Представьте, что Вы объелись, например, позавчерашними макаронами, слегка разогретыми вместе со старой, жирной тушёнкой. Представили? Какое состояние сознания? - Тупое, сонливое, не способное ни к восприятию, ни к действию. (Вот почему питание так важно, из пищи создаётся «ткань сознания».)
3) Следующее, ещё энергетически более высокое состояние сознания называется «викшипта» - зависимое. Это нормальное состояние обычного человека, при котором внимание стабильно удерживается на каком-либо объекте внешнего мира, вникает в суть происходящих событий. В этом состоянии человек энергичен, деятелен, эмоционален, активно включён в окружающую жизнь, но направленность сознания задаётся не самим человеком, а окружающим миром. Мир овладевает нашим вниманием так, что мы не в силах этому противостоять, не способны отключиться. Такого человека формирует среда, он внушаем - как марионетка управляется миром посредством нити внимания и не всегда это осознаёт.
4) И, наконец, уровень сознания волевого человека называется «экарга». Это ступень развитого самосознания, дающая человеку возможность быть хозяином себя - свободу, при наличии которой трудно влиять на личность, внушить какое-либо желание. Человек четко знает, чего он хочет - внимание удерживается собственной волей. Характерные черты человека в таком состоянии сознания - собранность, целеустремлённость, независимость, самообладание, спокойствие, умение переключаться. Такой человек умеет управлять своими чувствами, порывами, а в момент познания способен освобождаться от эмоций и объективно воспринимать мир таким, каков он есть. Начиная с этого уровня, не среда делает человека, а человек делает сам себя.

Хотите иметь мощное сознание? Развить силу мысли? - При желании совершенствоваться и знании технологии это возможно.

Примерно так же, как мощность компьютера зависит от "железа" и программы, сила сознания зависит от нейрофизиологических и личностных качеств человека.
Хотите знать каких?

КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРИЗМ СОЗНАНИЯ - УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ




Категория: Полезные статьи | Просмотров: 2064 | Добавил: AFrolov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]